Post Top Ad

3 oct. 2018

Mapas: todos los cortes de tránsito que habrá en la Ciudad por los Juegos Olímpicos de la Juventud

Los mejores atletas de entre 15 y 18 años de 206 países participarán en 32 deportes. Habrá calles cerradas y desvíos durante las competencias

Este sábado se inauguran los Juegos Olímpicos de la Juventud en la ciudad de Buenos Aires y varias calles y avenidas se verán afectadas durante dos semanas.

El torneo, donde los mejores atletas de entre 15 y 18 años de 206 países competirán en 32 deportes, se realizará en diferentes parques y plazas de Capital Federal.

Es por ello que entre el sábado 6 y el 20 de octubre habrá cortes de tránsito en el territorio porteño y el gobierno de Horacio Rodríguez Larreta recomienda el uso del transporte público, el sistema de Ecobiciy la aplicación BA Cómo Llego para elegir la mejor alternativa para moverse.

Mapa de cortes

A continuación, el detalle de todos los cortes:

Ceremonia de Inauguración (av. 9 de julio)

Corte parcial en los carriles centrales de avenida 9 De Julio (sentido norte-sur) entre avenida Rivadavia e Hipólito Yrigoyen
Período: desde el sábado 22 de septiembre a las 22 hasta el martes 9 de octubre

Corte total en avenida Corrientes (lado sur) entre Carlos Pellegrini y Cerrito (altura Plaza de la República)
Período: desde el viernes 28 de septiembre a las 22 hasta el lunes 8 de octubre

Carriles desafectados del Metrobus 9 De Julio entre Lavalle y Sarmiento (no se afectan paradas de colectivo)
Período: desde el viernes 28 de septiembre a las 22

Se inicia el By Pass Metrobus: el By Pass es en ambos de sentidos de Metrobus, lo que implica el corrimiento del Metrobus 9 De Julio hacia los carriles particulares de avenida 9 de Julio en dirección sur - norte

Corte total del Metrobus 9 De Julio desde Lavalle hasta Hipólito Yrigoyen
Horario: lunes 1, martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de octubre de 22 a 5 (horario nocturno), y desde el viernes 5 de octubre a partir de las 22

Corte parcial en Diagonal Norte desde Carlos Pellegrini hasta Suipacha
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el lunes 8 de octubre a las 23.59

Corte total de los carriles centrales de la avenida 9 De Julio (sentido norte-sur) entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 22

Corte total de los carriles centrales de la avenida 9 De Julio (sentido sur-norte) entre Bartolomé Mitre y Viamonte
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 22

Corte total en avenida Corrientes (lado norte del Obelisco) entre Carlos Pellegrini y Cerrito (altura Plaza de la República)
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 5

Corte total en avenida 9 De Julio (sentido norte) entre Bartolomé Mitre e Hipólito Yrigoyen
Período: jueves 4 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 22

Corte total en las transversales de avenida 9 De Julio
- Viamonte entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Tucumán entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Lavalle entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Sarmiento entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Juan D. Perón entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Bartolomé Mitre entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Avenida Rivadavia entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Avenida De Mayo entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Hipólito Yrigoyen entre Carlos Pellegrini y Cerrito
Período: jueves 4 de octubre de 22 a 5 y desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el domingo el domingo 7 de octubre a las 5

Corte total en Cerrito entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen

Corte total en Carlos Pellegrini entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen
Período: el jueves 4 de octubre de 22 a 5 y desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 5

Corte total en Libertad entre Tucumán y Viamonte

Corte total en Tucumán entre Cerrito y Talcahuano

Corte total en Viamonte entre Carlos Pellegrini y Talcahuano

Corte total en av. Corrientes entre Libertad y Suipacha
Horario: desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el sábado 6 de octubre

Corte parcial en avenida Córdoba entre avenida Leandro N. Alem y avenida Callao (sólo podrá circular el transporte público)
Horario: sábado 6 de octubre a las 14

A partir del sábado 6 de octubre a las 14 los autos particulares y los taxis no van a poder ingresar al perímetro comprometido detallado y desde las 16 no se podrá salir de de la zona en vehículos particulares ni tampoco podrán circular taxis. Los accesos peatonales quedarán habilitados.

Perímetro restringido sin acceso vehicular:
- Riobamba/Combate de los Pozos entre Paraguay y Venezuela
- Venezuela entre Combate de los Pozos y avenida Paseo Colón
- Avenida Paseo Colón/avenida Leandro N. Alem entre Paraguay y Riobamba
- Paraguay entre avenida Leandro N. Alem y Riobamba
Horario: sábado 6 de octubre a las 14 hasta el fin de la ceremonia de inauguración

Permitiendo circulación exclusiva de transporte público en: avenida Córdoba, avenida Callao, Rodríguez Peña, Riobamba y avenida Belgrano
Líneas de colectivos que se desvían: 2-5-6-7-8-9-10-17-22-23-24-26-28-29-37-39- 45-46-50-56-59-60-64- 67-70-75-86-91-98-99- 100-102-103-105-109- 111-115-126-129-132- 140-146-151-168-180.

Metrobus 9 de julio
El Metrobus de avenida 9 de Julio estará interrumpido desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre, las líneas de colectivos se desviarán por: Avenida Leandro N. Alem/avenida Paseo Colón/avenida Del Libertador; avenida Independencia; avenida Belgrano; avenida Córdoba; avenida Santa Fe; Rodríguez Peña/Solís; avenida Callao/avenida Entre Ríos; Riobamba/Combate de los Pozos

Estaciones de subte

Las siguientes estaciones de subte estarán cerradas desde el sábado 6 de octubre a las 14 hasta el domingo 7 de octubre en el horario de apertura habitual:

- SUBTE Línea B: Carlos Pellegrini
- SUBTE Línea C: Lavalle y Diagonal Norte
- SUBTE Línea D: Tribunales y 9 de Julio

Estaciones de Ecobici

Las estaciones Tucumán (Tucumán entre avenida 9 de julio y Cerrito) y Tribunales (Talcahuano y Tucumán) estarán inhabilitadas desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el sábado 6 de octubre hasta que finalice la ceremonia.

Parque Olímpico de la Juventud


Corte parcial en avenida Escalada Sur entre avenida Fernández de la Cruz y av. Coronel Roca
Horario: desde el martes 18 de septiembre hasta el jueves 25 de octubre

Corte total en avenida Escalada Norte entre avenida Fernández de la Cruz y avenida Coronel Roca
Horario: desde el martes 2 de octubre a las 10 hasta el jueves 25 de octubre

Corte total en avenida Coronel Roca entre avenida Escalada y avenida Lacarra
Horario: desde el martes 2 de octubre a las 10 hasta el jueves 18 de octubre, sin afectación de Metrobus Sur

Desvío:

-Hacia Gral. Paz por avenida Mariano Acosta: avenida Mariano Acosta, Itaquí, Pergamino, avenida Fernández de la Cruz.

Además, se cerrará la bajada de Autopista Cámpora hacia avenida Roca desde el martes 2 de octubre a las 00.00 hasta el jueves 18 de octubre

Alternativas de transporte público: por Fernández de la Cruz - Metrobus parador Escalada/Grierson: líneas de colectivos 101 - 114 - 143 - 150


Parque Verde (Parque Tres de Febrero)



Cortes en las calles internas del Parque 3 de Febrero: avenida Valentín Alsina, Andrés Bello, Ingeniero Bunge, avenida Tornquist, avenida de los Ombúes, Agustín Mendez e Intendente Pinedo Horario: desde el sábado 1 de septiembre a las 10 hasta el 31 de octubre

Corte total en avenida Valentín Alsina entre Armauer Hansen y Olleros

Corte total en avenida Valentín Alsina entre Olleros y av. Figueroa Alcorta

Corte total en Hansen, avenida Valentín Alsina y La Pampa
Horario: viernes 5 de octubre, domingo 7 de octubre, lunes 8 de octubre, martes 9 de octubre y jueves 11 de octubre.

Corte total en avenida Ernesto Tornquist entre Club Golf y Avenida Alsina
Período: viernes 5 de octubre, domingo 7 de octubre, lunes 8 de octubre, martes 9 de octubre, jueves 11 de octubre y miércoles 17 de octubre

Corte total en Olleros con acceso a frentistas entre avenida Del Libertador y avenida Valentín Alsina
Horario: desde el sábado 6 de octubre hasta el jueves 18 de octubre

Alternativas de transporte público:

- Por avenida Del Libertador: líneas de colectivos 42 - 64
- Por avenida Figueroa Alcorta: líneas de colectivos 34 - 37 - 57 - 130 - 160
- Por La Pampa: líneas de colectivos 42-130

Las siguientes líneas de colectivos tendrán modificaciones en sus recorridos: 37-130 y 160.

-Línea 37 a Lanús: por su ruta, avenida Leopoldo Lugones, avenida Dorrego, su ruta.
-Línea 130 a la Boca: por su ruta, avenida Leopoldo Lugones, avenida Dorrego, su ruta.
-Línea 160: por su ruta, avenida Leopoldo Lugones, avenida Dorrego, su ruta.
A su vez, la ciclovía de avenida Valentín Alsina y de los Ombúes estará cerrada

Cortes por Carreras Juegos Olímpicos de la Juventud


Corte parcial en avenida Figueroa Alcorta entre Sarmiento y Dorrego (con acceso a frentistas)

Corte parcial en avenida Figueroa Alcorta (sentido norte) entre Dorrego y Noble

Corte parcial en avenida Figueroa Alcorta entre Noble y avenida Valentín Alsina

Corte total en Tornquist entre Golf y avenida De los Ombúes

Corte total en avenida Figueroa Alcorta (sentido sur) entre Noble y Dorrego

Corte parcial en Sarmiento entre avenida Figueroa Alcorta y avenida Del Libertador

Corte parcial en avenida Del Libertador entre Sarmiento y Dorrego

Corte total en Dorrego entre avenida Del Libertador y avenida Figueroa Alcorta

Corte total en Iraola entre avenida Del Libertador y Pedro Montt

Corte total en Iraola entre Pedro Montt e Infanta Isabel

Corte total en Infanta Isabel entre Iraola y Freyre

Corte total en Freyre entre Infanta Isabel y Dorrego

Corte total en Infanta Isabel entre Freyre y avenida Del Libertador

Corte total en Pedro Montt entre Infanta Isabel e Iraola

Corte total en Kennedy entre avenida Del Libertador y Pedro Montt
Horario: sábado 13 y domingo 14 de octubre

Alternativas de transporte público:

- Líneas de colectivos que se acercan al parque: 10-15-29-34-37-42-55-59-60-64-107-118-130-160-166
- Líneas de colectivos que se desvían: 10-34-37-57-67-102-130-160-166

Parque Urbano (Puerto Madero)


Corte parcial en Juana Manso entre Manuela Sáenz y Marta Lynch
Horario: desde el sábado 15 de septiembre hasta el jueves 27 de septiembre

Corte total en Juana Manso con acceso a frentistas (de Güemes a Sáenz y de Lynch a Villaflor) entre Macacha Güemes y Azucena Villaflor
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Corte total en Manuela Sáenz con acceso a frentistas entre Juana Manso y avenida de los Italianos
Horario: desde el lunes 1 de octubre hasta el viernes 19 de octubre

Corte total en Marta Lynch entre Juana Manso y Aimé Painé
Horario: desde el sábado 15 de septiembre hasta el viernes 19 de octubre

Corte total en Marta Lynch con acceso a frentistas entre Juana Manso y Olga Cossettini
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Corte total en Olga Cossettini con acceso a frentistas entre Marta Lynch y Azucena Villaflor
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Corte total en Azucena Maizani con acceso a frentistas entre Juana Manso y Olga Cossettini
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Se prohíbe el estacionamiento en avenida Int. Giralt entre Macacha Güemes y Azucena Villaflor

Alternativas de transporte público:

-Por el Bajo - avenida Alicia Moreau de Justo/Huergo Madero: líneas de colectivos 4 - 20 - 129 y 159
-Por avenida Leandro N. Alem - Metrobus parador Perón/Sarmiento: líneas de colectivos 7 - 22 - 28 - 33- 56 - 62 - 91- 93- 126 - 130 - 143 - 152 - 195
-Por avenida Paseo Colón - Metrobus parador Moreno/avenida Belgrano: líneas de colectivos 22-29-33-62-64-74-93-111-130-143-152-159-180-195
-Por avenida Belgrano: líneas de colectivos 2 - 111 - 103
-Por Azcuénaga/Villaflor: línea de colectivo 2B

Paradas de BA Taxi

- Parque Verde Lawn Tenis (zona Palermo): avenida Del Libertador 4700
- Parque Verde Club Hípico Argentino (zona Palermo): avenida Del Libertador 4200
- Parque Tecnópolis (zona Saveedra): avenida de los Constituyentes y av. Gral. Paz
- Parque Tecnópolis (zona Saveedra): avenida Crisólogo Larralde 5200
- Parque Urbano (zona Puerto Madero - dique 2): Azucena Villaflor 400
- Parque Urbano (zona Puerto Madero - dique 4): Macacha Guemes 400
- Parque Olímpico de la Juventud (zona Villa Lugano): avenida Roca 4200
- Parque Olímpico de la Juventud (zona Villa Lugano): avenida Escalada 4700

Fuente: https://www.iprofesional.com/actualidad/279098-cortes-tr%C3%A1nsito-microcentro-Mapas-todos-los-cortes-de-transito-que-habra-en-la-Ciudad-por-los-Juegos-Olimpicos-de-la-Juventud

No hay comentarios.:

Publicar un comentario